Пять причин инвестировать в Псковскую область

1. Благоприятный инвестиционный климат

Инвестиционная деятельность построена на основе стратегических приоритетов развития региона. В Псковской области утверждена и реализуется Стратегия социально-экономического развития области до 2020 года. Обозначенным в стратегии как приоритетные направления оказывается всесторонняя поддержка в рамках областных долгосрочных целевых программ.

Администрация области прикладывает максимум усилий для создания на территории региона благоприятного инвестиционного климата. Сопровождение инвестиционных проектов осуществляется независимо от объёма инвестиций. Любой инвестор, обратившийся в Администрацию региона или Агентство инвестиционного развития Псковской области получает помощь при прохождении административных процедур, консультирование и содействие в решении вопросов, касающихся земельных отношений, вопросов подключения к инженерной инфраструктуре.

2. Приграничное положение области, высокий уровень развития транспортной инфраструктуры и инфраструктуры внешнеэкономической деятельности

Расположена в зоне влияния двух крупнейших экономических центров России – Москвы и Санкт-Петербурга, расстояние от г. Пскова до которых составляет 742 км и 280 км соответственно и имеет высокие показатели транспортной доступности по отношению к российским и прибалтийским портам. Расстояние от Пскова до Усть-Луги составляет 150 км, до Риги - 260 км, до Таллина - 336 км, до Вентспилса – 470 км, Лиепая – 513 км, Клайпеды -680 км.

На территории области функционируют 10 пропускных пограничных пунктов: воздушный - 1, автомобильный – 6, железнодорожный – 3. Пропуск грузов через границу обслуживает Псковская таможня, через 14 таможенных постов.

В области действуют современные таможенно-логистические комплексы, которые предоставляют весь спектр услуг по оформлению и хранению грузов.

3. Наличие высококвалифицированных трудовых ресурсов

Одним из безусловных преимуществ региона является наличие высококвалифицированных кадров в Псковской области. В регионе ведется подготовка специалистов практически по всем востребованным сегодня направлениям для создания и развития бизнеса: машиностроение, электротехника, энергетика, сельское хозяйство, архитектура и строительство, экономика и управление.

Осуществляют свою деятельность 3 учреждения высшего профессионального образования и 6 филиалов, 11 средних специальных учреждений образования. На территории г. Пскова функционирует 21 учреждение начального профессионального образования.

В 2011 г. создан Псковский Государственный университет, который объединяет пять высших и средних учебных заведений: Псковский Государственный Педагогический университет им. С.М.Кирова, Псковский Политехнический институт, Индустриальный техникум, Псковский колледж строительства и экономики и Великолукский строительный колледж.

В 2014 году создан и активно ведет свою деятельность Ресурсный центр по подготовке кадров для агропромышленного комплекса Псковской области. Цель деятельности-профессиональная подготовка и повышение квалификации рабочих кадров АПК, освоение современных производственных технологий в сельском хозяйстве для сельхозтоваропроизводителей.

В конце 2016 года на базе Псковского государственного университета создан Ресурсный центр подготовки кадров для промышленности и социальной сферы Псковской области. Центр будет осуществлять профессиональную подготовку, переподготовку кадров для промышленных предприятий по рабочим и инженерным специальностям.

4. Высокий уровень инфраструктурного развития территории

Значительным преимуществом региона является высокая степень доступности инженерной инфраструктуры. Мы можем предложить электроэнергию, газ и воду для нужд бизнеса по доступным тарифам.

Природный газ подается в Псковскую область по магистральному газопроводу Валдай - Псков - Рига через 20 газопроводов – отводов, ГРС и сеть межпоселковых и распределительных газопроводов. Активная работа по развитию газификации на территории области ведется с марта 2005 года в рамках подписанного Администрацией области с ПАО «Газпром» соглашения о сотрудничестве и договора о газификации.

По состоянию на 01.07.2017 года уровень газификации Псковской области природным газом составляет 52,3%.

Электроэнергетическая отрасль представлена крупным генерирующим объектом – Псковская ГРЭС мощностью 430 МВт, двумя небольшими ГЭС общей мощ-ностью 3 МВт и высокоавтоматизированным комплексом объектов электросетевого хозяйства.

5. Псковская область обладает уникальными ресурсами для развития

В сфере туризма:

• на территории области расположено 4333 культурно-исторических достопримечательностей, объектов досуга и развлечения – свыше 350;
  • рекреационные и экологические ресурсы, включающие возможность отдыха на берегу Псково-Чудского водоема, а также на берегу других озер, которых на территории области более 3,5 тысяч, и рек.

В сфере сельского хозяйства и аквакультуры:

• земли сельскохозяйственного назначения занимают 2 366 тыс. га. Администрация Псковской области и муниципальных образований обладают земельными ресурсами для предоставления их инвесторам, 216 тыс. га – свободных земель;
  • Псковская область является одним из самых экологически чистых регионов России;
  • Более 950 га рыбопромысловых участков для вылова рыбы, более 4386 га для рыбопромысловых участка для товарного рыбоводства. Климат пригодный для выращивания осетровых, форелевых, карпа и других видов

В сфере деревопереработки:

• расчетная лесосека – 5,4 млн.куб. м.

В сфере индустрии строительных материалов:

• 329 разведанных месторождений торфа;
  • 157 месторождений строительного песка и песчано-гравийного материала;
  • 23 месторождения карбонатного сырья (известняки, мраморы, глинистые известняки, мел, доломиты).