Пять причин инвестировать в Псковскую область

1. Благоприятный инвестиционный климат

Инвестиционная деятельность построена на основе стратегических приоритетов развития региона. В Псковской области утверждена и реализуется Стратегия социально-экономического развития области до 2020 года. Обозначенным в стратегии как приоритетные направления оказывается всесторонняя поддержка в рамках областных долгосрочных целевых программ.

Действует сопровождение инвестиционных проектов, признанных стратегическими. Система сопровождения предусматривается оказание содействия инвестору в своевременном получении необходимых согласований и разрешений в органах государственной власти и органах местного самоуправления, содействия в получении технических условий подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и решение других вопросов, возникающих в процессе реализации инвестиционного проекта.

Предоставляются налоговые льготы.

2. Приграничное положение области, высокий уровень развития транспортной инфраструктуры и инфраструктуры внешнеэкономической деятельности

Расположена в зоне влияния двух крупнейших экономических центров России – Москвы и Санкт-Петербурга, расстояние от г. Пскова до которых составляет 742 км и 280 км соответственно и имеет высокие показатели транспортной доступности по отношению к российским и прибалтийским портам. Расстояние от Пскова до Усть-Луги составляет 150 км, до Риги - 260 км, до Таллина - 336 км, до Вентспилса – 470 км, Лиепая – 513 км, Клайпеды -680 км.

На территории области функционируют 11 пропускных пограничных пункта: воздушный - 1, автомобильный – 7,        железнодорожный – 3. Пропуск грузов через границу обслуживают 2 таможни: Псковская и Себежская, через 21 таможенный пост.

В области действуют современные таможенно-логистические комплексы, которые предоставляют весь спектр по оформлению и хранению грузов.

3. Наличие высококвалифицированных трудовых ресурсов

На территории области функционирует 4 учреждения высшего профессионального образования, 11 средних специальных учреждений образования, 20 учреждений начального профессионального образования. В 2011 г. создан Псковский Государственный университет, который объединяет пять высших и средних учебных заведений: Псковский Государственный Педагогический университет им. С.М.Кирова, Псковский Политехнический институт, Индустриальный техникум, Псковский колледж строительства и экономики и Великолукский строительный колледж.

Более 30 тысяч жителей области в настоящее время работает за ее пределами – это огромный резерв высококвалифицированных трудовых кадров, которые могут быть привлечены на открывающиеся предприятия Псковской области.

4. Высокий уровень инфраструктурного развития территории

Уровень газификации региона 44,7%. Программа развития газификации Псковской области на период с 2011 по 2014 годы включает газификацию 9 районов, строительство и реконструкцию 51 котельной.
Электроэнергетическая отрасль представлена крупным генерирующим объектом – Псковская ГРЭС мощностью 430 МВт, двумя небольшими ГЭС общей мощ-ностью 3 МВт и высокоавтоматизированным комплексом объектов электросетевого хо-зяйства.

Реализуется крупнейший проект в сфере водоснабжения – реконструкция Псковского водоканала.

На территории Псковской области будут созданы два индустриальных парка «Моглино» и «Ступниково»(далее - ИП), которые будут полностью обеспечены инфраструктурой для реализации инвестиционных проектов. Также Администрацией Псковской области подана заявка в Министерство экономического развития Российской Федерации на создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа в ИП Моглино.

5. Псковская область обладает уникальными ресурсами для развития

В сфере туризма:

• на территории области находятся 537 памятников федерального (общероссийского) значения, 3570 памятников регионального значения и 1251 вновь выявленных объектов наследия;
  • рекреационные и экологические ресурсы, включающие возможность отдыха на берегу Псково-Чудского водоема, а также на берегу других озер, которых на территории области около 3,5 тысяч, и рек.

В сфере сельского хозяйства и аквакультуры:

• земли сельскохозяйственного назначения занимают 2289,0 тыс.гектаров. Администрация Псковской области и муниципальных образований обладают земельными ресурсами для предоставления их инвесторам;
  • Псковская область является одним из самых экологически чистых регионов России;
  • рыбохозяйственное значение имеют 238 озер площадью свыше 100 га каждое, общая акватория которых равна 90 тыс. га или 79% от суммарной площади малых озер области.

В сфере деревопереработки:
расчетная лесосека – 4,5 млн.куб. м. ликвидной древесины.

В сфере индустрии строительных материалов:

• 28 разведанных месторождений кирпичных глин;
  • 141 разведанных месторождений песчаного и песчано-гравийного материала с утвержденными запасами - 202,8 млн. м³;
  • 6 месторождений известняков, представляющих интерес для обжига на известь;
  • 7 участков с запасами белых и цветных мелкозернистых доломитизированных известняков.