Администрация Псковской области и Россети продолжат работу над повышением надежности энергосистемы региона

28 августа 2017

В понедельник, 28 августа, в городе Печоры Псковской области состоялась рабочая встреча Губернатора региона Андрея Турчака и генерального директора ПАО «Россети» Олега Бударгина. В рамках встречи стороны подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Документ рассчитан на 5 лет и предусматривает взаимодействие, нацеленное на обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей региона и развитие инвестиционного потенциала Псковской области.

Партнерство будет осуществляться на базе филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго». Стороны намерены сотрудничать в вопросах реализации долгосрочного тарифного регулирования, направленного на модернизацию и повышение эффективности электросетевой инфраструктуры.

Губернатор Андрей Турчак назвал компанию «Россети» опорным партнером и поблагодарил за поддержку региона. «В любое время дня и ночи компания на передовой, обеспечивая бесперебойное электроснабжение потребителей в сложных условиях. Соглашение — это продолжение взаимодействия, направленное на повышение инвестиционной привлекательности нашего региона, создание новых рабочих мест, предприятий, увеличение налоговых поступлений», — сказал Андрей Турчак.

Гендиректор «Россетей» Олег Бударгин рассказал, что соглашение базируется на экономической составляющей и направлено на развитие энергетики в регионе. Он поблагодарил руководство области за конструктивное взаимодействие и отметил, что Россети работают над повышением надежности электросетей. Так, по сравнению с прошлым годом аварийность на энергообъектах снижена на 42%.

«Мы сформировали программу на ближайшие 5 лет. Она направлена на модернизацию и реновацию существующих линий электроснабжения, центров питания и создание условий для потребителей и инвесторов. Кроме того, мы можем подключать новых потребителей бесплатно, а также предложить услуги по обеспечению освещенности улиц, дворов и дорог», — сказал Олег Бударгин.

Он также выразил надежду, что учебные заведения области будут готовить специалистов для энергетики, а компания «Россети» готова создавать новые рабочие места.

В рамках встречи Губернатор и генеральный директор компании также обсудили перспективу распространения на территории области технологии «умных сетей» и внедрения цифровой распределительной сети нового поколения, что позволит повысить качество электроснабжения населения, сократить время ликвидации аварий и энергопотери.

Отдельно участники встречи обсудили вопрос развития интеллектуальных систем учета и установки современных приборов измерения. Особое внимание было уделено теме технологического присоединения новых потребителей к электросетям.

Добавим, что сетевое хозяйство «Псковэнерго» насчитывает 46 тыс км электросетей. Структура потребителей состоит в основном из населения, сельхозпроизводителей и небольшого количества крупных промышленных предприятий.

Источники