Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников и Глава Калмыкии Алексей Орлов договорились о межрегиональном взаимодействии

25 мая 2018

В пятницу, 25 мая, на Петербургском международном экономическом форуме врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников и Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов заключили соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Михаил Ведерников подчеркнул, что с Алексеем Орловым его связывают давние дружеские взаимоотношения, которые послужат основой делового взаимодействия. «Это территория с богатой и интересной культурой. В Республике активно развивается сельское хозяйство. Алексей Маратович сегодня поделился, что в сфере энергетики тоже подписан ряд соглашений. Я рассчитываю, что мы плодотворно будем сотрудничать и в этих, и в других сферах», — сказал врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

Глава Республики Калмыкия также выразил надежду на активное экономическое и хозяйственное взаимодействие во благо жителей двух субъектов РФ.

Подписанный документ, в частности, будет способствовать расширению связей между представителями деловых кругов субъектов РФ, разработке и реализации совместных программ развития и поддержки малого и среднего предпринимательства. В рамках межрегионального взаимодействия стороны будут осуществлять сотрудничество в сферах развития наукоемких технологий и производства социально значимой и конкурентоспособной продукции. Субъекты будут совместно разрабатывать образовательные программы с учетом современных информационных и педагогических технологий и концепций. Будет осуществляться взаимодействие по вопросам организации летнего оздоровительного отдыха детей, совместных конференций, фестивалей и других молодежных мероприятий. Планируется и проведение гастролей театрально-концертных коллективов, музейных выставок, осуществление экскурсионного обмена между учреждениями культуры. Псковская область и Калмыкия будут способствовать установлению и развитию деловых связей между организациями, работающими в сфере туризма, обмену детскими туристскими группами.

Источники