Меры по улучшению инвестклимата обсудили на заседании Совета по инвестициям Псковской области

24 августа 2017

Мероприятия по улучшению инвестиционного климата обсудили участники Совета по инвестициям в Псковской области в четверг, 24 августа, под руководством Губернатора Андрея Турчака.

Оценка развития инвестиционной деятельности в регионах происходит на основании Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, результаты которого ежегодно объявляют на Экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Методы этой оценки основаны на трех направлениях: телефонных и личных опросах, внедрении целевых моделей и оценки экспертного совета АСИ, пояснила общественный представитель Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов в Псковской области по направлению «Новый бизнес» Татьяна Кириленок.

По ее словам, на сегодняшний день процент достижения целевых показателей в Псковской области находится на среднем уровне по СЗФО. Что касается внедрения целевых моделей, то по четырем показателям регион входит в лучшие практики России. Однако по некоторым позициям еще предстоит поработать.

Татьяна Кириленок также отметила недостаточную активность членов экспертной группы АСИ, которая ежеквартально должна проводить оценку реализуемых в области мероприятий по улучшению инвестиционного климата. Из 21 члена группы 6 человек не принимают активного участия в проведении оценки. При этом все необходимые для оценки документы находятся в доступе, и качество проработки документации оценивается выше среднего.

«В первой декаде сентября будет дана оценка по результатам 3-го квартала. От того, как будет сформирована та или иная модель, зависит инвестиционный климат и привлекательность региона для инвесторов», — акцентировала внимание представитель АСИ.

По итогам доклада Губернатор Андрей Турчак предложил провести ротацию в экспертной группе и обратился к руководителю Управления внутренней политики Администрации Псковской области Оксане Ивановой подготовить к сентябрьской сессии Псковского областного Собрания депутатов проекты нормативных актов о механизмах защиты инвесторов.

Источники