Псковская область ждет инвестиций

24 июня 2014

Российская гильдия управляющих и девелоперов представила бизнесменам инвестиционную привлекательность Псковской области на встрече в Санкт-Петербурге 20 июня 2014 года.

Об инвестиционном потенциале региона рассказал заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников. Он указал приоритетные направления социально-экономического развития: транспортно-логистический, агропромышленный и туристический комплексы, машиностроение и электротехника, индустрия строительных материалов, дерево и торфообработка.

«За период с 2009 по 2013 годы мы реализовали 77 инвестпроектов, – говорит Сергей Перников, – Общий объем инвестиций составил 78 млрд рублей. Стараниями инвесторов создано более 5 тыс. рабочих мест. У нас есть опыт работы с иностранными и отечественными компаниями».

В 2012 году в регионе произведено продукции сельского хозяйства на сумму свыше 12 млрд рублей. Лидирующую позицию в структуре аграрного сектора по категориям хозяйств занимают сельскохозяйственные организации (56%). Основной сектор сельского хозяйства области – мясомолочное животноводство, также активно развивается свиноводство. В области 2246 тыс. га земель  – сельхоз назначения (56,7% всех земель), из них 252,6 тыс. га свободных. Администрацией области утверждена государственная программа «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2013-2020 годы», на которую будет выделено свыше 6 млрд рублей.

Инвестиции в памятники

В области реализуется проект туристско-рекреационного кластера «Псковский», цель которого диверсификация турпродукта, развитие инфраструктуры и модернизация общественных пространств. Стоимость проекта превышает 5 млрд рублей, из них свыше 2 млрд рублей – бюджетные средства. Кроме того, в регионе расположено 537 памятников федерального значения и 3570 региональных достопримечательностей, 1251 вновь выявленный объект наследия. Действует 355 объектов досуга и развлечений, 32 отеля, 18 спортивных объектов. За 2013 год область посетило 225,9 тыс. туристов.

Промышленная программа

На территории области реализуется несколько программ, направленных на модернизацию котельных и электрической распределительной сети. Развитие агропромышленного комплекса на территории области стимулирует спрос на создание предприятий по производству пищевого и сельхозоборудования. В Псковской области находятся свыше 300 крупных и средних промышленных предприятий. Ведущее место в сфере обрабатывающих производств области занимают электроэнергетическое, электронное и оптическое оборудование (32,3%), производство машин (7,7%).

Псковская область имеет следующие запасы полезных ископаемых: известковые породы - 27 млн куб. м; легкоплавкие глины – 44,5 млн куб. м; песчано-гравийные материалы - 107,2 млн куб. м. Программа «Стимулирование жилищного строительства до 2015 года» и реализации масштабных инвестиционных проектов (ОЭЗ ППТ «Моглино» и микрорайон Борисовичи) обеспечат развитие сферы производства строительных материалов.

На территории области действует программа по использованию местных видов топлива в коммунальном хозяйстве, проводятся мероприятия по переводу котельных на местные виды топлива. Эти меры служат предпосылками дальнейшего развития сектора дерево- и торфопереработки.

Псковская область расположена на границе с Белоруссией, Латвией и Эстонией близко к городам федерального значения и ряду российских и прибалтийских портов. Имеет магистральную и железнодорожную сети, аэропорт, 11 пропускных пограничных пунктов и 21 таможенный пост.

В регионе 118 инвестиционных площадок типа «greenfield» и 36 типа «brownfield». В Псковской области осуществляется поддержка инвесторов (налоговые льготы, обеспечение инфраструктурой и др.).

Источники