Инвестиционный процесс в Псковской области в этом году проходил динамично — Андрей Михеев

20 декабря 2019

Инвестиционный процесс в Псковской области в этом году проходил динамично. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщил председатель областного комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев на круглом столе в Общественном пресс-центре ПЛН по теме «ОЭЗ «Моглино» и инвестиционные перспективы Псковской области».

В начале круглого стола Андрей Михеев коротко подвел итоги инвестиционной деятельности в псковском регионе в целом. По его словам, точные статистические данные за год можно будет получить только в начале года. Сейчас имеются данные за 9 месяцев. «В целом инвестиционный процесс в этом году проходил динамично. Есть небольшое отставание - порядка 5%. Мы видим, что за это время бюджетных инвестиций было меньше, а внебюджета даже больше, чем в пролом году. Надеюсь, по итогам года мы выровняемся», - отметил Андрей Михеев.

Активно в этом году работала инвестиционная комиссия и агентство инвестиционного развития.

«Мы постоянно смотрим, как улучшить в регионе инвестклимат, а иногда думаем, как его не ухудшить. В этом году мы активно перезапустили процедуру оценки регулирующего воздействия. Это важное направление. По регионам-лидерам в этой сфере видно: качественное проведение этой процедуры позволяет избежать дополнительных административных барьеров в работе бизнеса», - добавил председатель комитета. По итогам года, согласно рейтингу Минэкономразвития, Псковская область получила «хороший уровень регулирующего воздействия». Раньше он был удовлетворительный.

Агентство инвестиционного развития Псковской области, несмотря на смену руководства, показывает удовлетворительные итоги. Проекты, которые находятся у него на сопровождении, получают реализацию и развитие. «Есть, где усиливаться, но надеюсь, по ряду направлений в следующем году мы покажем более качественный результат», - добавил Андрей Михеев. Кроме того, агентство занимается продвижением Псковской области на российской и международной арене. В этом году его силами организовано несколько значимых мероприятий, в том числе участие делегации Псковской области в Петербургском международном экономическом форуме.

Источники