Латвия и Россия будут дружить регионами

19 мая 2017

В рамках 3-го ежегодного Международного форума приграничных регионов, который завершился в российском Пскове, прошло заседание латвийско-российской рабочей группы по региональному сотрудничеству и были подписаны соглашения сотрудничестве между некоторыми латвийскими и псковскими местными самоуправлениями.

Как сообщает пресс-служба Министерства экономики, выступая на открытии заседания сопредседатель рабочей группы с латвийской стороны Юрис Стинка заявил, что так как крепкая стена состоит из отдельных кирпичей, то двухстороннее сотрудничество между странами складывается из сотрудничества с отдельными регионами.

В 2016 году Россия был четвертым крупнейшим торговым партнером Латвии, а по объемам прямых инвестиций восточный сосед занимает второе место среди других стран. Среди российских регионов наибольший объем взаимной торговли приходится на Московскую область, Республику Татарстан, Ленинградскую, Псковскую, Калужскую и Кировскую область.

В рамках форума были подписаны соглашения о сотрудничестве между Администрацией Псковской области и Рижским регионом планирования, Администрацией Порховского района и Добельской краевой думой, Администрацией Пыталовского района и Вилякской краевой думой, Администрацией Печорского района и Алуксненской краевой думой.

Источники