Инвестор намерен вложить 2,7 млрд рублей в строительство завода по производству базальтового волокна в псковском «Моглино»

17 марта 2017

На заседании Наблюдательного совета под председательством Губернатора Псковской области Андрея Турчака было подписано соглашение о намерениях по созданию на территории ОЭЗ «Моглино» производства непрерывного базальтового волокна (НБВ) и композитов на его основе. Инвестором выступает группа компаний «Базальтовые проекты».

Представляя проект, генеральный директор ООО «УК Базальт Капитал» Вячеслав Лугинин назвал базальтовое волокно — «золотой серединой» между стекловолокном и углеволокном. Оно абсолютно экологично и применяется на железнодорожном транспорте, в производстве труб и профилей, защитных материалов, автокомпонентов.

Для строительства завода с замкнутым циклом производства понадобится участок площадью 8 га, отметил инвестор.

«Участок большой. Хотелось бы понимать серьезность Ваших намерений, так как мы в ответе перед федеральным центром за сроки исполнения заявленных проектов», — сказал Губернатор Андрей Турчак и попросил инвестора представить данные о финансовой состоятельности компании. «Поддержка, которая нужна от нас, будет оказана», — добавил Глава региона.

Компания планирует ввести базальтовое производство в эксплуатацию в первом квартале 2019 года и создать 240 рабочих мест.

Заявленный объем инвестиций в проект — 2,7 млрд рублей. Срок окупаемости — порядка 5,5 лет.

В качестве сырья будет использоваться базальтовый щебень с месторождений Республики Карелия и Ленинградской области.

Планируемый объем производства — от 5 тыс тонн продукции в год. Готовую продукцию планируется реализовывать в Северо-Западном федеральном округе, в Республику Беларусь, страны Прибалтики и граничащие с Псковской областью субъекты РФ.