Совет по инвестициям признал работу Агентства инвестиционного развития Псковской области в 2016 году удовлетворительной

17 марта 2017

Члены Совета по инвестициям Псковской области под руководством Губернатора Андрея Турчака признали работу регионального Агентства инвестиционного развития (АИР) в 2016 году удовлетворительной. Такое решение совет принял в четверг, 16 марта. Заседание прошло на площадке особой экономической зоны «Моглино».

Директор агентства Владимир Кушнир рассказал, что в 2016 году на сопровождении АИР находились 72 инвестиционных проекта, из них пять (с общим объемом инвестиций 2,9 млрд рублей) реализованы. Так, при поддержке агентства построены и введены в эксплуатацию аквапарк с торговым комплексом, комплекс сжижения природного газа с автомобильной газонаполнительной компрессорной станцией, проведена реконструкция зданий под гостиничный комплекс, создано несколько ресторанов и баров.

В целях привлечения инвестиций в Псковскую область проведено 26 различных мероприятий, в том числе 16 на территории России и презентации в Беларуси и Австрии. В результате получено более 350 деловых контактов, которые послужили повышению имиджа и узнаваемости региона.

Владимир Кушнир также рассказал об основных направлениях и целевых моделях в работе агентства в 2017 году. В частности, в критерии эффективности деятельности организации вошли такие показатели, как объем привлеченных инвестиций, количество заключенных соглашений и количество реализованных проектов.

АИР планирует сопровождать порядка 70 инвестиционных проектов с объемом инвестиций 76 млрд рублей. Объем привлеченных инвестиций в Псковскую область на 2017 год запланирован в объеме 20 млрд рублей. Ожидается, что в текущем году завершатся 14 уже начатых проектов с объемом инвестиций 22,3 млрд рублей.

Среди реализующихся проектов Владимир Кушнир назвал строительство гостиничного комплекса в Пушкинских Горах, реконструкцию Фабрики канатной Г. Ю. Мейера, открытие производства высокооктановых бензинов (А-96, А-98, Евро-6), строительство сети автозаправочных станций в Пскове и Великих Луках, возведение спа-отеля на улице Льва Толстого в Пскове, автокемпинга «Раздолье» и лесоперерабатывающего комплекса в Пустошкинском районе.

Кроме того, АИР ставит задачу по повышению эффективности обратной связи и работы каналов прямой связи инвесторов и руководства Псковской области. Речь идет о том, чтобы на портале агентства появился сервис, через который инвестор мог бы напрямую обратиться в Администрацию.

По окончании доклада Губернатор отметил, что в работе АИР достигнута определенная динамика. «Работа над ошибками проведена, цели поставлены правильно и реалистично», — отметил Андрей Турчак. Он поблагодарил коллектив Агентства инвестиционного развития Псковской области за работу в 2016 году и пожелал выполнить поставленные задачи.

Источники