«Моглино» заняло 7-е место в рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России

09 ноября 2017

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Моглино» заняла седьмое место в рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России, составленном Министерством экономического развития Российской Федерации.

В рейтинг вошли 15 экономических зон страны. При анализе их деятельности учитывались данные о количестве резидентов, объеме осуществленных инвестиций, наличии льгот и преференций для инвесторов, обеспеченности инфраструктурой, инвестиционной привлекательности региона, открытости информации об ОЭЗ в интернете и другие параметры.

По результатам исследования особые экономические зоны были разделены на три группы: с высокой, достаточной и умеренной инвестиционной привлекательностью. В первую группу вошло пять ОЭЗ, во вторую — семь, в третью — три. ОЭЗ «Моглино» заняла вторую позицию во второй группе «Достаточно привлекательные с инвестиционной точки зрения ОЭЗ» и в итоге стала 7-й в общем рейтинге.

«Это первый за 12 лет функционирования ОЭЗ рейтинг, позволяющий российским и международным инвесторам подобрать наиболее инвестиционно привлекательные площадки», — отметила заместитель директора Департамента регионального развития Эльмира Ахмеева.

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Моглино» создана на территории Псковского района Псковской области в июле 2012 года в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации. Площадка в 215 га предусматривает размещение порядка 40 резидентов с общим объемом инвестиций около 25 млрд рублей и создание порядка 4 тыс рабочих мест. На сегодня в ОЭЗ «Моглино» зарегистрировано 8 резидентов. Два из них — компании Nor-Maali и «Сибирский гостинец» — уже реализовали свои инвестпроекты. Официальное открытие лакокрасочного завода запланировано на конец ноября.

Источники