Завод по производству огнестойкого кабеля и проводов может появиться в ОЭЗ «Моглино»

05 октября 2017

Инвестиционный проект по созданию производства кабельно-проводниковой продукции рассмотрели члены Наблюдательного совета особой экономической зоны «Моглино» в четверг, 5 октября, под руководством Губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Представитель инвестора, директор ООО «Экокабель» Павел Евдокименков рассказал, что проект предусматривает строительство на территории ОЭЗ «Моглино» современного эффективного предприятия мощностью до 3 тыс км кабельно-проводниковой продукции в месяц. Компания будет выпускать безгалогеновые провода и кабели с повышенными требованиями по огнестойкости и пониженным дымо- и газовыделением. Преимущества продукции заключаются в том, что входящие в состав кабелей антипирены при повышении температуры начинают разлагаться с образованием воды, что препятствует распространению пламени и способствует его самозатуханию.

Инвестор намерен вложить в проект порядка 175 млн рублей. На производстве будет создано 56 рабочих мест. Продукцию будут реализовывать в странах Таможенного и Европейского союзов и применять в детских садах, школах, больницах, спортивных сооружениях, метро и помещениях с большим количеством электрооборудования и компьютеров.

Инвестор планирует запустить производство уже весной следующего года.

По окончании презентации Губернатор Андрей Турчак предложил инвестору рассмотреть возможность взять в аренду типовой завод, строящийся на территории ОЭЗ «Моглино». Глава региона подчеркнул, что выбор между строительством или арендой никак не влияет на статус резидента и налоговые преференции. Павел Евдокименков пообещал рассмотреть это предложение.

В целом инвестпроект нашел поддержку у членов Наблюдательного совета. В заключительной части заседания генеральный директор управляющей компании ОЭЗ «Моглино» Ольга Торбич и директор ООО «Экокабель» Павел Евдокименков подписали соглашение о намерениях осуществления промышленно-производственной деятельности в ОЭЗ «Моглино».

Источники