В «Моглино» появится еще один завод по заморозке и сушке фруктов, грибов, ягод

05 октября 2017

В четверг, 5 октября, члены Наблюдательного совета особой экономической зоны «Моглино» во главе с Губернатором Псковской области Андреем Турчаком рассмотрели инвестиционный проект группы компаний BioniQ по организации в «Моглино» производства замороженных и сублимированных ягод, грибов и фруктов.

Представитель инвестора, учредитель ГК BioniQ Евгений Великанов рассказал, что на заводе в «Моглино» ежегодно будут производить 6,9 тыс тонн замороженных и 49 тонн сублимированных продуктов. Ассортимент включает замороженные и сублимированные клубнику, чернику, малину, клюкву, бруснику и грибы, а также замороженные яблочные кубики.

Инвестор отметил, что анализ рынка замороженной плодоовощной продукции показал, что заморозка ягод занимает лишь 7%, а грибов — 13%, при этом яблочные кубики в России вообще не производятся, основными поставщиками этого продукта являются Сербия, Чили и Китай.

Садовую клубнику инвестор намерен выращивать на собственной сырьевой базе в Бежаницком районе, а другие ягоды, в том числе дикорастущие, и грибы — закупать у населения и крестьянско-фермерских хозяйств Псковской и Новгородской областей. Закупка некалиброванных яблок будет осуществляться на территории всей России. На заводе будет производиться мойка, сортировка и резка сырья, шоковая заморозка и сублимация, а также фасовка готового продукта, который затем будет отправляться в торговые сети и на пищевые производства.

Евгений Великанов также рассказал, что вся продукция, производимая ГК BioniQ, натуральная, а на производстве используются современные технологии переработки и хранения. Уже сейчас продукцию компании можно купить в розничных магазинах. Это не только замороженные ягоды и фрукты, но и сушеные травы. Инвестор выразил надежду, что в будущем разнотравие Псковской области поможет расширить ассортимент продукции и в «Моглино».

Особое внимание Евгений Великанов обратил на экологичность проекта. «Мы не портим воздух, а делаем лучше и чище наши леса. Концепция натуральных продуктов пронизывает нашу деятельность уже много лет», — добавил он.

Инвестиции в псковский проект составят 486 млн рублей. Реализация рассчитана на 2017 — 2022 годы, при этом производство замороженной продукции запланировано уже на 2019 год. Проект предусматривает создание более 100 новых рабочих мест.

После знакомства с инвестпроектом Губернатор Андрей Турчак выразил пожелание, чтобы в цепочку поставок продукции была включена и Псковская областная потребкооперация, и дал поручение Заместителю Губернатора Сергею Перникову проработать этот вопрос. Кроме того, Глава региона посоветовал привлекать к производству местных фермеров.

В продолжение заседания между ОЭЗ «Моглино» и ГК BioniQ было заключено соглашение о намерениях. Подписи под документом поставили генеральный директор ОЭЗ «Моглино» Ольга Торбич и учредитель ГК BioniQ Евгений Великанов.

Источники