Псковские власти планируют привлечь в ОЭЗ "Моглино" малый и средний бизнес Австрии.

05 июля 2017

Администрация региона прикладывает максимум усилий для создания на своей территории благоприятного инвестиционного климата для ведения бизнеса.

ВЕНА, 5 июля. /ТАСС/. Псковская область заинтересована в привлечении зарубежных инновационных технологий и намерена развивать сотрудничество с малыми и средними предприятиями Австрии. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников, который принял участие в презентации экономического потенциала Псковской области в рамках первой бизнес-миссии российских регионов в Палате экономики Австрии.

"Мы видим, что у нас очень хороший потенциал для дальнейшего сотрудничества с Австрией, где развиты инновационные и высокотехнологичные предприятия малого и среднего бизнеса. В России сегодня созданы достаточно хорошие условия для того, чтобы развивать предприятия с использованием современных технологий и новейшего оборудования", - отметил Перников.

По его словам, в рамках работы бизнес-миссии было определено направление дальнейшего сотрудничества. "Это деревопереработка, индустрия строительных материалов, производство продукции пищевой промышленности, машиностроение, сельское хозяйство и производство электротехники. Такие сферы востребованы в России, их ключевая компетенция принадлежит Австрии, поэтому эти направления могут быть интересны для нашей совместной работы", - сказал он.

В целом австрийский бизнес присутствует, работает и успешно развивается в Псковской области с 2009 года. "Многие крупные компании пришли в Россию и уже работают в других регионах, мы же имеем хорошие перспективы для сотрудничества в большей степени на уровне среднего и малого бизнеса", - отметил собеседник агентства.

Ключевые преимущества

Как подчеркнул заместитель губернатора Псковской области, администрация региона прикладывает максимум усилий для создания на своей территории благоприятного инвестиционного климата для ведения бизнеса. В частности, среди основных механизмов поддержки он назвал предоставление налоговых льгот, специальные меры поддержки в сельском хозяйстве, туризме, промышленности и жилищном секторе, а также предоставление земельных ресурсов на льготных условиях.

"Наши ключевые преимущества - приграничное положение, хорошая логистика, уровень компетенции внешнеэкономических связей также будет способствовать развитию отношений с Австрией. Мы имеем опыт работы с австрийскими и немецкими компаниями, - отметил Перников. - На территории области функционирует специализированная организация по сопровождению инвестиционных проектов Агентство инвестиционного развития Псковской области".

Российская сторона уделяет сегодня дополнительную поддержку зарубежным инвестициям, и в регионе создана вся необходимая для этого инфраструктура. Так, Перников привел в пример единственную зону промышленно-производственного типа на северо-западе России - особую экономическую зону (ОЭЗ) "Моглино", где все земельные участки предоставляются резидентам в аренду. При этом "Моглино" предлагает инвесторам полное освобождение от налога на прибыль, имущество, землю и транспорт.

ОЭЗ "Моглино" - индустриальный парк промышленно-производственного типа. Он находится в 8 км от Пскова, площадь - 215 га.

Бизнес-миссии РФ и Австрии

4 июля началась серия бизнес-миссий российских регионов в Австрийскую Республику и одной из первых свой потенциал и проекты презентовала Псковская область. Мероприятия организованы австрийской Палатой экономики и торговым представительством России в Австрии.

По данным российского торгпредства, в дальнейшем планируется провести мероприятия с участием представителей деловых кругов Тверской области в сентябре, Ярославской области в ноябре. Палата экономики Австрии готовит подобную миссию представителей австрийских деловых кругов в Алтайский и Красноярский края, Новосибирскую область в октябре. В ноябре в Казани пройдет очередное заседание Российско-австрийского делового совета.

Источники