Псковская область прошла защиту по внедрению лучших практик Национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах РФ

Рабочая группа Псковской области под руководством Заместителя Губернатора области Сергея Перникова приняла участие в трехдневном образовательном семинаре по лучшим региональным практикам пилотной апробации Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Обучающая программа семинара была разработана Агентством стратегических инициатив совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Сам рейтинг ˗ это совместный проект ведущих деловых объединений и Агентства стратегических инициатив, направленный на формирование объективной комплексной оценки деятельности органов власти по улучшению бизнес-климата в регионах.

Напомним, что в мае 2012 года Владимир Путин подписал Указ о принятии мер, необходимых для улучшения позиции России в международном рейтинге Doing Business 2015 на 100 пунктов: со 120-й позиции в 2012 году на 20-ю в 2018-м. Ответственным за координацию этих мер было назначено Агентство стратегических инициатив.

Обучение проводилось с 27 по 29 октября, в результате которого рабочие группы субъектов представили свои контурные дорожные карты внедрения лучших практик Национального рейтинга и создания соответствующих условий для бизнеса.

По итогам трехдневной работы региональных команд Псковская область была положительно отмечена и попала в пятерку субъектов РФ, которым предоставилась уникальная возможность защитить результаты своего труда перед компетентной комиссией, в состав которой входили представители Аппарата Президента РФ, федеральных Министерств и ведомств, The Boston Consulting Group, Всемирного банка по РФ, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и руководители ведущих деловых объединений.

Рабочая группа Псковской области создана Указом Губернатора области, в состав которой входят руководители и сотрудники органов исполнительной власти области по сферам, относящимся к показателям оценки Национального рейтинга.