В Пскове прошел круглый стол по реализации инвестиционных проектов в объектах культурного наследия важно

29 марта 2019

27 марта, состоялся круглый стол, посвященный актуальному вопросу реализации инвестиционных проектов в объектах культурного наследия и на охраняемых территориях.

Организатором мероприятия явилось Агентство инвестиционного развития Псковской области.

Спикерами мероприятия выступили: Врио генерального директора Агентства Игорь Девятко, заместитель генерального директора по развитию Агентства Виктор Остренко, председатель комитета по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева и заместитель председателя комитета Надежда Волова, председатель комитета по имуществу Лариса Васильева, начальник управления технологического подразделения и перспективного развития филиала ПАО «МРСК Северо-Запад» «Псковэнерго» Алексей Черкасов и руководитель научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области Алексей Калиненко.

В программе мероприятия приняли участие более 25 человек: руководители компаний, представители бизнеса и инвесторы.

В своем выступлении спикеры раскрыли основную проблематику, с которой может столкнуться инвестор на всех стадиях реализации инвестиционного проекта в объектах культурного наследия и рассказали о процедурах прохождения и особенностях оформления необходимой документации.

Также на мероприятие были приглашены инвесторы, которые имеют успешный опыт реализации инвестиционных проектов в сфере туризма в объектах большого исторического значения: директор ООО «Северо-Западная инвестиционная компания» Николай Загоруй и директор ООО «Профтрейд Инвест» Андрей Гарусов.

Ввиду высокой актуальности заданной темы Круглого стола, велась оживленная дискуссия между представителями ОИВов и приглашенными инвесторами и представителями частных компаний.

Проведение данного мероприятия - это, несомненно, хороший опыт, направленный на налаживание конструктивного диалога между органами исполнительной власти и инвестором на благо развития туристической отрасли в Псковской области.