Екатеринбург – город-кандидат на проведение Всемирной выставки «ЭКСПО-2025». важно

22 мая 2017 года состоялась официальная передача письма Правительства Российской Федерации в Международное бюро выставок (далее – МБВ) в г. Париже о выдвижении г. Екатеринбурга в качестве города кандидата на право проведения в 2025 году Всемирной выставки «ЭКСПО». Конкуренты Екатеринбурга: Париж (Франция), Осака (Япония) и Баку (Азербайджан).

Тема российской заявки ЭКСПО-2025 – «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений». Предлагаемые даты проведения выставки: 2 мая – 2 ноября 2025 года.

В целях продвижения российской заявки учрежден организационный комитет во главе с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.В.Дворковича и АНО «Заявочный комитет «ЭКСПО-2025» под руководством генерального директора С.А.Сагайдак.

21 сентября 2017 г. Российская Федерация первой из стран-участниц официально передала в МБВ досье кандидата (т.н. заявочную книгу).

Среди этапов кампании по выдвижению г. Екатеринбурга важно отметить следующие вехи:

1. 162-я Генеральная ассамблея МБВ  15 ноября 2017 г. (презентация);
  2. Визит инспекционной комиссии в феврале-марте 2018 г. (продолжительность визита 3 дня);
  3. 163-я Генеральная ассамблея МБВ в июне 2018 г. (презентация и официальный прием);
  4. 164-я Генеральная ассамблея МБВ в ноябре 2018 г. (презентация, итоговое голосование).

Российская Федерация участвует в выставках «ЭКСПО» с 1851 г. (когда состоялась первая выставка), но ни разу не принимала «ЭКСПО» на своей территории в отличие от стран конкурентов: Франция – 6 раз, Япония – 4 раза.

Екатеринбург – город с уникальным географическим расположением. Он находится в самом сердце России, на границе двух континентов – Европы и Азии.

Также Екатеринбург позиционируется как центр международной торговли, научных исследований, транспорта и логистики, который тесно связывает ведущие международные торговые и экономические зоны - Европу и Азиатско-Тихоокеанский регион, что главным образом позволит городу с достоинством принять статус города-организатора Всемирной выставки ЭКСПО 2025.