Фонд развития промышленности запустил две новые программы – «Конверсия» и «Комплектующие изделия» важно

Программа «Конверсия» предусматривает финансирование Фондом инвестиционных проектов, направленных на производство продукции гражданского или двойного назначения организациями оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Сумма займа по программе «Конверсия» составляет 200-750 млн рублей сроком до 5 лет, при этом первые три года пользования займом ставка составит всего 1%, а потом стандартные для Фонда 5%. Общий бюджет проекта начинается от 400 млн рублей, софинансирование Фонда развития промышленности (ФРП) составляет до 50% от бюджета проекта, также заемщик должен оплатить за счет собственных средств не менее 15% от суммы займа.

Вторая новая программа ФРП «Комплектующие изделия» направленна на модернизацию или организацию производства комплектующих изделий, не имеющих аналогов производства в России или производящихся в недостаточном количестве. Речь идет о производстве комплектующих, применяемых в составе промышленной продукции, перечисленной в ПП РФ №719. В частности, это могут быть комплектующие к станкам или электрооборудованию.

Сумма займа по программе «Комплектующие изделия» составляет 50-500 млн рублей сроком до 5 лет, при этом первые три года пользования займом ставка составит всего 1%, а потом стандартные для Фонда 5%. Льготный период в первые три года обусловлен необходимостью проведения испытаний комплектующих изделий у заказчиков и, как следствие, отсутствием входящего денежного потока от продаж. Общий бюджет проекта начинается от 71,5 млн рублей, софинансирование ФРП составляет до 70% от бюджета проекта, также заемщик должен оплатить за счет собственных средств не менее 15% от сумма займа.

Заем Фонда может быть использован организациями ОПК на цели разработки нового продукта/технологии, инжиниринга, приобретения оборудования для технического перевооружения основных фондов, финансирования расходов, связанных с производством и выводом на рынок пилотных партий продукции, а также иные цели, установленные в прилагаемом стандарте Фонда по программам «Конверсия» и «Комплектующие изделия».

Обращаем внимание промышленных предприятий, заинтересовавшихся в проектах для финансирования по вышеуказанным программам, что при необходимости получения разъяснений необходимо обращаться в консультационный центр Фонда развития промышленности по телефону: 8 (495) 120-24-16.

Дополнительная информация на сайте ФРП.