Представители Минпромторга России и Ассоциации кластеров и технопарков посетили промышленный электротехнический кластер Псковской области

6 - 7 октября 2017 года состоялась деловая миссия в промышленный электротехнический кластер Псковской области. Основным организатором мероприятия выступила Ассоциация кластеров и технопарков в лице ее Директора Андрея Викторовича Шпиленко. Участниками делового визита стали порядка ста человек из двадцати регионов России. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации было представлено заместителем директора департамента региональной промышленной политики и проектного управления Денисом Геннадьевичем Цукановым.

Основной целью визита стала презентация Псковской области в качестве успешного опыта создания и динамичного развития электротехнического кластера, который располагается в г. Великие Луки. Участники кластера смогли защитить за полтора года два проекта общей стоимостью более 1 700 млн рублей. Общий объем федеральной поддержки составит порядка 700 млн.руб.

В рамках деловой миссии прошло посещение ряда предприятий - участников электротехнического кластера, в том числе якорного предприятия кластера ЗАО «ЗЭТО».

Гостям, прибывшим перенять опыт нашего региона, были представлены подробные разъяснения как нужно инициировать и формировать совместные кластерные проекты на примере Псковского электротехнического кластера.

Представленная информация будет использована для дальнейшего распространения практики на территории других регионов России, придания импульса развитию существующих кластеров и формирования новых.

Напомним:

Промышленный электротехнический кластер Псковской области был создан в 2016 году при поддержке Администрации области. Участниками кластера являются 12 производственных предприятий и 6 объектов инфраструктуры.

На базе кластера реализуются два уникальных для всей России проекта, общей стоимостью порядка 1,7 млрд. руб. Второй проект недавно включен в реестр совместных проектов участников промышленных кластеров приказом Минпромторга России от 12.09.2017. Вся выпускаемая продукция является импортозамещающей и входит в план мероприятий по импортозамещению в отрасли энергетического машиностроения, кабельной и электротехнической промышленности Российской Федерации.

Объем федеральной поддержки в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2016 № 41 по двум проектам до 2020 года составит более 700 млн.руб.

Численность работников всех производственных предприятий кластера составляет 4 398 человек, из них высокопроизводительные рабочие места - 2 235 человек.