Инициаторам инвестиционных проектов из Псковской области рассказали, как получить государственную поддержку

21 ноября 2018 года состоялся бесплатный обучающий вебинар «Инвестиционная деятельность в регионах России. Создание «Единого Окна» для реализации инвестиционных проектов». Мероприятие в формате видео-конференции провели для бизнес-сообщества региона специалисты  Оргкомитета Конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие» совместно с сотрудниками Агентства инвестиционного развития Псковской области и Государственным комитетом Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике.

Представители органов власти региона подчеркнули важность привлечения инвестиций в область и уточнили, что основная цель конкурса – это объединение усилий государственных органов власти и коммерческих экспертных организаций по отбору, рассмотрению и реализации инвестиционных проектов в Субъекте Федерации. Также, они рассказали о мерах и формах государственной поддержки инвестиционных проектов в Псковской области.  Кроме этого, были подробно рассмотрены этапы рассмотрения стандартизированного пакета документов субъектом РФ.

Заместитель председателя  Оргкомитета Конкурса «Регионы - устойчивое развитие» Татьяна Поправкина  подробно рассказала об  основных этапах рассмотрения  и  исполнения  инвестиционных проектов, условиях и механизмах софинансирования инвестиционных проектов с господдержкой / госучастием и других важных моментах работы.

Помимо этого, на вебинаре озвучили статистику заявок, ранее поступивших на конкурс из Псковской области, разобрали порядок работы сторон по Инвестиционному соглашению при выполнении обязанностей Первого Инвестиционного соглашения (проектирование, функции компании технического заказчика, подписание договоров с основными контрагентами по проекту) и типовые ошибки при его исполнении.

Татьяна Поправкина  так же уточнила, что  формирование пакета документов и  процедура оценки строго регламентированы –  рассмотрение проекта до момента подготовки инвестиционного соглашения занимает 3,5 мес. Текущий этап Конкурса продлится до 30 октября. В этой связи заинтересованным хозяйствующим субъектам, являющимся инициаторами инвестиционных проектов, рекомендовано оперативно предоставить заявки для своевременной подготовки необходимых документов в установленные сроки.

Напомним, что «Схема взаимодействия при реализации проектов с господдержкой/госучастием» позволяет принимать заявки и рассматривать проекты минимальной стоимостью 50 млн. рублей, в том числе находящиеся на стадии start-up. При  этом для принятия решения о возможных вариантах государственной поддержки и предоставления финансирования на особых условиях собственных средств у инициатора проекта может быть всего лишь 10 % от общей заявленной стоимости проекта.

Конкурс работает с крупнейшими банками страны с участием государства в уставном капитале, победители Конкурса заключают инвестиционные соглашения, предусматривающие получение льготной процентной ставки.

Участниками отбора могут стать компании, планирующие реализацию проектов в реальном секторе экономики и социальной сфере.

Условия отбора, перечень дополнительных документов, а также информация о Конкурсе размещены на сайте www.infra-konkurs.ru