В 2014 году «Псковавиа» откроет новые маршруты

20 января 2014 инфраструктура

Псковская область получит около 200 млн рублей из федерального бюджета на субсидирование региональных пассажирских авиаперевозок, сообщил председатель Государственного комитета Псковской области по транспорту и связи Игорь Сильченков.

Согласно контракту, подписанному между Росавиацией и ОАО «Псковавиа», федеральная поддержка региональной авиакомпании будет оказываться по 6 маршрутам. В ходе конкурсного отбора комиссия Федерального агентства воздушного транспорта, учитывая регулярность и точность выполнения «Псковавиа» воздушного расписания, сохранила для субсидирования авиарейсы, которые ранее осуществлялись в пилотном режиме (перелеты из Санкт-Петербургав Апатиты, Вологду, Брянск и Псков). Кроме того, в этом году «Псковавиа» откроет два новых воздушных маршрута — в Курск и Петрозаводск. По этим направлениям самолеты региональной авиакомпании начнут курсировать из Санкт-Петербурга уже в феврале.

Также контрактом определена периодичность осуществления регулярных пассажирских перелетов. В осенне-зимний период авиакомпания будет осуществлять не менее 2 пассажирских рейсов в неделю, в весенне-летний — не менее 3 рейсов в неделю.

Игорь Сильченков напомнил, что Администрация Псковской области на протяжении ряда лет оказывает серьезную поддержку региональной авиакомпании и создает условия для развития авиасообщения в области. «Поддержка региональной авиации — одно из ключевых условий развития области. Предоставление федерального субсидирования можно рассматривать как стартовый капитал для развития и совершенствования региональной воздушной маршрутной сети», — отметил Игорь Сильченков и добавил, что успешная работа «Псковавиа» в ряде регионов страны является продолжением инициативы Губернатора Псковской области Андрея Турчака о создании на Северо-Западе межрегиональной авиакомпании.

Отметим, что господдержка региональных авиакомпаний осуществляется в рамках постановления Правительства РФ «О предоставлении субсидий организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории РФ и формирование региональной маршрутной сети РФ». Согласно документу средства федерального бюджета предоставляются на субсидирование авиаперелетов между узловым и региональными аэропортами на расстоянии, не превышающем 1,2 тыс км. Ежегодный пассажиропоток на субсидируемом маршруте для Северо-Западного федерального округа не должен превышать 8 тыс пассажиров.

В этом году аэропорт «Псков» отметит 70 лет со дня образования. В настоящее время «Псковавиа» осуществляет более 15 пассажирских рейсов самолетами АН-24. Кроме маршрутов, по которым будет оказываться федеральная поддержка, псковская авиакомпания осуществляет воздушные перевозки в Архангельской, Мурманской областях и Республике Коми.