Агентство стратегических инициатив высоко оценило усилия Псковской области по созданию условий для бизнес-инфраструктуры

19 июня 2015 АСИ, инвестиции, ПМЭФ

Псковская область получила положительную оценку Агентства стратегических инициатив в создании качественной инфраструктуры для бизнеса. При оценке данного направления специалисты учитывали качество территориального планирования, дорог и телекоммуникаций, доступность трудовых ресурсов.

19 июня в ходе работы Петербургского международного экономического форума состоялась презентация результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Кроме того, положительная динамика в регионе отмечена в создании институтов для бизнеса. Агентство стратегических инициатив дало высокую оценку эффективности работы организационных, информационных механизмов поддержки регионального бизнеса и темпам снижения степени административного давления.

В целом, согласно результатам мониторинга, Псковская область находится в середине рейтинга, находясь в 4-й группе.
Подобное комплексное исследование субъектов РФ — совместный проект ведущих деловых ассоциаций России и Агентства стратегических инициатив, направленный на формирование объективной комплексной оценки деятельности органов власти по улучшению бизнес-климата в регионах.

После оглашения официальных результатов рейтинга свое мнение о мониторинге высказали сопредседатели рейтингового комитета. В частности, президент Российского союза промышленников и предпринимателей РФ Александр Шохин отметил, что в ходе мониторинга удалось получить четкую картину ситуации в российских регионах, которая учитывает мнение предпринимателей и объективные показатели. Он подчеркнул, что национальный рейтинг можно рассматривать, как часть интегральной оценки эффективности работы региональных команд.

«Рейтинг позволяет не только продемонстрировать миру, какие мы, но и ставит задачу для нас, как измениться. Этот проект о том, как из минимальных возможностей сделать максимальное. Этот рейтинг никого не унижает и не вызывает административных последствий», — отметил Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов и подчеркнул, что такой проект должен стать обязательным для всех регионов. Он выразил надежду, что национальный рейтинг предоставит регионам дополнительный инструментарий для развития.

В ходе дискуссии представители субъектов РФ высказали свою позицию о результатах национального мониторинга, а также поделились существующим опытом решения управленческих задач.

На презентации также стало известно, что по итогам данного национального рейтинга будут разработаны лучшие управленческие практики, которые растиражируют в регионах РФ.

Напомним, что цель рейтинга — оценить ключевые факторы создания благоприятного инвестиционного климата, эффективность усилий региональных властей по улучшению состояния инвестиционного климата региона.

Методология рейтинга включает в себя около 50 показателей по четырем направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства». Рейтинг формируется исходя из ежегодной статистики федеральных и региональных ведомств, опросов предпринимателей, оценки экспертов и ряда других показателей.