Заседание инвестиционной комиссии

19 апреля 2018

Сегодня в Администрации Псковской области состоялось заседание инвестиционной комиссии, которое провел Председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев.

Первым вопросом для обсуждения стало рассмотрение заявки ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» по инвестиционному проекту «Создание дополнительных производственных мощностей свиноводческого комплекса на 300 тыс. товарных свиней в год, строительство 2-ой очереди комбикормового завода и строительство производственного предприятия сельскохозяйственного назначения по переработке биологических отходов свиноводства». Объем инвестиций порядка 7,5 млрд рублей

Цель проекта:

• строительство дополнительных производственных мощностей свиноводческого комплекса на 300 тыс. товарных свиней в год (Невельский и Усвятский районы);
  • строительство 2-й очереди комбикормового завода (г. Невель);
  • строительство производственного предприятия сельскохозяйственного назначения по переработке биологических отходов свиноводства (Великолукский район).

Комиссия приняла решение установить предприятию льготные ставки налогов на 5 лет.

Генеральный директор ООО «Техносвар» Кирилл Шведов презентовал инвестиционный проект «Покупка оборудования для усовершенствования деталей». Цель проекта - приобретение станка, который позволит ускорить производство запасных частей и комплектующих к машине МСО-750, что в целом повысит качество выпускаемой инновационной продукции, а также уменьшить зависимость псковского производителя от сторонних поставщиков. Инвестиционная комиссия единогласно согласовала государственную поддержку в форме установления налоговых льгот.

ОАО «Псковский хлебокомбинат» продолжает оставаться современным, активно развивающимся предприятием. Сегодня начальник экономического отдела завода рассказал участникам заседания о проекте по модернизации основного и вспомогательного производства, объем инвестиций по которому порядка 99 млн. рублей.

Проектом предусмотрено приобретение и модернизация следующего оборудования:

• модернизация участка по производству бараночной продукции;
  • оборудование для производства мелкоштучной продукции;
  • оборудование для производства упаковочных материалов;
  • автоматизированная линия для производства тортов;
  • оборудование для производства печенья, кексов и бисквита;
  • модернизация заквасочного отделения.

По итогам рассмотрения заявки было принято решение о предоставлении государственной поддержки в форме установления налоговых льгот.

Инвестиционный проект «Строительство завода по производству сжиженного природного газа производительностью 12 тонн/час», планируемый к реализации компанией ООО «Криомашгаз», был признан стратегическим.

Целью проекта является:

Создание высокотехнологичного предприятия по производству сжиженного природного газа, используемого в различных отраслях экономики как в Российской Федерации, так и за рубежом (в автомобильном, железнодорожном, морском транспорте, перевод на природный газ удаленных промышленных, сельскохозяйственных, жилых и иных объектов).

Планируемое годовое количество производимой продукции при выходе завода на проектную мощность составит 105120 тонн в год. Планируемый объем инвестиций по проекту 6 124,8  млн. рублей.