Псковская и Архангельская области заключили соглашение о сотрудничестве

18 июня 2015 Моглино, ПМЭФ, Турчак

В рамках работы Петербургского международного экономического форума состоялась церемония подписания соглашения о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве между Администрацией Псковской области и Правительством Архангельской области.

Подписи под документом поставили Губернатор Псковской области Андрей Турчак и врио Губернатора Архангельской области Игорь Орлов.

После подписания соглашения Андрей Турчак отметил, что история взаимоотношений Псковской и Архангельской областей насчитывает не один год. В частности, регионы работают над развитием региональных авиаперевозок, ведется обмен лучшими практиками в сфере государственного и муниципального управления.

Глава региона также выразил готовность предоставить Правительству Архангельской области инвестиционные возможности ОЭЗ «Моглино».

Подписанное соглашение, которое в ходе взаимодействия будет наполняться конкретными мероприятиями, носит рамочный характер. Андрей Турчак подчеркнул, что органами исполнительной власти регионов уже разработана детальная «дорожная карта», направленная на развитие взаимовыгодного сотрудничества в самых разных направлениях.

«Мы всегда готовы подставить вам плечо и поделиться опытом. Нам тоже есть, чему поучиться у Архангельской области», — подчеркнул Андрей Турчак.

В свою очередь врио Губернатора Архангельской области Игорь Орлов отметил, что подписанное соглашение — «посылает сигнал, что предпринимательское сообщество, социальная и культурная сферы, бизнес находятся под патронажем двух Губернаторов», — отметил он.

В рамках соглашения стороны договорились о создании условий для установления и расширения торгово-экономических связей, осуществлении взаимопоставок важнейших видов продукции продовольственно-технического назначения, товаров народного потребления и продовольствия.

Кроме того, документ предполагает развитие взаимовыгодного сотрудничества между регионами в областях экономики, промышленного производства, торговли, предпринимательской деятельности, транспорта, образования, здравоохранения, сельского хозяйства, социальной защиты населения, природоохранной деятельности и др.

В рамках соглашения стороны также выразили готовность участвовать в проектах и программах по формированию единого культурно-информационного пространства, обмена художественными, музейными выставками и театрально-концертными гастролями.