Заседание круглого стола с «Опорой России»

17 марта 2017 года в Агентстве инвестиционного развития Псковской области состоялось заседание круглого стола с членами общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России».

В заседании приняли участие: Владимир Кушнир, Генеральный директор ГАУ ПО «Агентство инвестиционного развития Псковской области», Дмитрий Костримусов, Заместитель Генерального директора ГАУ ПО «Агентство инвестиционного развития Псковской области», Валерий Лесников, Председатель Псковского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ», Валерий Тюменцев, Заместитель Председателя   Псковского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ», Александр Тихомиров, директор Псковского регионального   филиала АО «РоссельхозБанк» и более 15 представителей организаций малого и среднего бизнеса, осуществляющих свою деятельность в различных сферах на территории региона: организация общественного питания, розничная торговля, организация грузопассажирских перевозок, туристская инфраструктура и др.

Главными темами обсуждения стали такие актуальные на сегодняшний день вопросы, как: оказание поддержки предприятиям малого и среднего бизнеса, реализация инвестиционных проектов субъектами МСП, льготное кредитование субъектов МСП и ряд других узких вопросов.

В рамках заседания была представлена презентация Агентства инвестиционного развития Псковской области, в ходе которой Заместитель Генерального директора Агентства Дмитрий Костримусов рассказал об основных направлениях работы учреждения, о сопровождении инвестиционных проектов и мерах поддержки инвесторов, а также призвал представителей МСП, намеревающихся инициировать инвестиционной проект, обращаться в Агентство, где будет оказана всесторонняя поддержка и консультирование по вопросам реализации инвестпроектов, получения земельных участков, подключения к инфраструктуре и другим насущным вопросам.

В свою очередь директор Псковского регионального филиала АО «РоссельхозБанк» Александр Анатольевич Тихомиров проинформировал участников заседания о выгодных условиях кредитования малых и средних предприятий, а также о процедуре отбора проектов.

Представителями МСП был отмечен положительный опыт сотрудничества с Агентством инвестиционного развития Псковской области и Россельхозбанком.

Другой весьма актуальный вопрос для нашего региона, который был затронут на встрече, касался текущих и перспективных потребностей объектов водной инфраструктуры в организации водных маршрутов.

Сегодня в Псковской области реализуется инвестиционный проект по строительству туристического центра на Талабских островах, куда войдет гостиница с возможностью размещения до 34 человек и ресторан на 70 посадочных мест. Талабские острова-это жемчужина русской Северной природы, уникальное живописное место. Инициаторы проекта полагают, что туристический центр поможет привлечь внимание не только местного населения, но и туристов со всей России.

Однако в ходе реализации проекта возникла проблема транспортной доступности – в близлежащем населенном пункте отсутствует причал. В целях реализации данного инвестиционного проекта и в целом организации доставки туристов и местного населения на Талабские острова, Администрацией Псковской области совместно с европейскими коллегами разработан крупномасшатбный проект, одним из мероприятий которого, является строительство причала в д.Толбица. Этот проект включен в программу приграничного сотрудничества «Россия-Эстония 2014-2020». Пока инвесторы организуют доставку туристов на остров используя услуги водного такси и частного водного транспорта. Открытие ресторана туристического центра планируется на апрель 2017 года, гостиница откроет свои двери для гостей в июле 2017 года.

Завершилось заседание круглого стола подписанием соглашения о сотрудничестве между ГАУ ПО «Агентство инвестиционного развития Псковской области» и общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России». Стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.