Состоялся двухдневный официальный визит делегации Псковской области в Японию

По итогам визита в 2014 году в Японию и встреч с японскими компаниями 7—8 июля состоялся рабочий визит делегации Псковской области под руководством Заместителя Губернатора области Сергея Перникова в Японию. В рамках визита делегация Псковской области приняла участие в бизнес-форуме «Новые возможности и перспективы развития транссибирских перевозок грузов в евро-азиатском сообщении», организованным Торгпредством России в Японии, Международной ассоциацией «Координационный Совет по Транссибирским перевозкам» (КСТП) и Ассоциацией транссибирских интермодальных операторов Японии (TSIOAJ) при поддержке Минэкономразвития и Минтранса России, а также Министерства земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии, Министерства экономики торговли и промышленности Японии и МИД Японии.

В работе бизнес-форума приняли участие около 150 представителей японский и мировых транспортно-логистических компаний и организаций, курирующих ведомств, ведущих железнодорожных и транспортно-логистических структур России и Европы.

С приветственным словом на открытии мероприятия и докладом на тему перспектив развития грузоперевозок в Евразии выступил президент ОАО «Российские железные дороги», председатель КСТП Владимир Якунин.

Президент Ассоциации транссибирских интермодальных операторов Японии Кендзиро Масуда презентовал Транссибирский маршрут как важнейшую транспортную инфраструктуру и связующее звено между Европой и Азией. Также в ходе мероприятия были организованы выступления представителей российских и зарубежных транспортно-логистических компаний по данной тематике.

Вице-губернатор Сергей Перников презентовал транспортно-логистические возможности Псковской области, в том числе с использованием мощностей ОЭЗ промышленно-производственного типа «Моглино». По итогу состоялся диалог с транспортно-логистическими компаниями и организациями, представителями Минтранса, в ходе которого была высказана заинтересованность в транспортно-логистических возможностях Псковской области в части поставки товаров азиатских стран через Транссиб в страны Евросоюза.

Сергей Перников провел индивидуальную встречу с крупными транспортно-логистическими компаниями Японии: Nissin Corporation и Mitsubishi logistics, а также компанией Marubeni — крупнейшей универсальной торговой компанией, охватывающей все отрасли экономики, занимающейся оптовой торговлей, разработкой продукции, инвестициями в производство и продвижением товаров как в Японии, так и за ее пределами, и компанией Suntory, где обсуждался вопрос сотрудничества в сфере пищевого производства.

По итогам переговоров компания Mitsubishi motors высказала заинтересованность в размещении производства автокомпонентов в Российской Федерации, в том числе на площадках ОЭЗ «Моглино» Псковской области, для чего запланировала проведение конференции с участием автопроизводителей Японии и презентацию инвестиционных возможностей Псковской области и ОЭЗ ППТ «Моглино».