Андрей Турчак принял участие в открытии современного лесопитомника в Дедовичах важно

9 июля в пос. Дедовичи состоялось торжественное открытие современного лесопитомника с тепличным комплексом и дендропарком, где будут выращивать саженцы деревьев хвойных пород.

Приглашенный для участия в церемонии врио Губернатора Псковской области Андрей Турчак, назвал сегодняшнее событие грандиозным не только в истории Дедовичского района, но и региона в целом. «Впервые за многие годы на территории Псковской области построен свой лесопитомник. Благодаря его созданию, мы закроем 20% площадей собственным посадочным материалом. Кроме того, предприятие значимо с точки зрения социального и экономического эффекта — после выхода на полный объем производства оно станет одним из ведущих по налоговой базе», — подчеркнул он.

Врио Главы региона пожелал лесопитомнику дальнейшего развития и расширения рынка сбыта продукции. «Надеюсь, вы будете обеспечивать посевным материалом не только Псковскую область, но и ближайших соседей — Новгородскую, Ленинградскую области и Республику Беларусь», — сказал Андрей Турчак.

Он также поблагодарил инвестора за выполненные обязательства и выразил уверенность в том, что в дальнейшем опыт холдинга найдет применение и в развитии особой экономической зоны «Моглино».

После того, как сиволическая красная ленточка перед входом в питомник была перерезана, Андрей Турчак и другие гости отправились на экскурсию по производственному комплексу.

Далее Андрей Турчак оценил ход работ по строительству завода по глубокой переработке древесины «Судома».

Лесопитомник в пос. Дедовичи создан в рамках реализации регионального стратегического инвестиционного проекта по созданию комплекса производств по глубокой переработке древесины «Дедовичи». Инвестором проекта выступает холдинг GS Group, который намерен вложить в его создание более 3 млрд рублей.

Построенный питомник предназначен для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой. Весной этого года в питомнике произведен высев семян ели обыкновенной на площади 0,25 га. Планируемый выход посадочного материала с этой площади составляет 1 млн штук сеянцев ели. В будущем планируется увеличить количество выращиваемого посадочного материала до 2 млн сеянцев в год, что позволит обеспечить псковских лесопользователей качественным посадочным материалом, и приведет в свою очередь к положительной динамике продуктивности лесов Псковщины. Раньше саженцы в регион приходилось привозить из Белоруссии.

Использование посадочного материала с закрытой корневой системой является одним из перспективных направлений искусственного лесовосстановления и применяется в большинстве европейских стран. Такой способ выращивания посадочного материала позволяет получать стопроцентную приживаемость, ускоренный рост в первые годы, возможность существенно продлить периоды посадки и сменить сроки посадки на начало лета — осень для снижения напряженности посадочных работ весной.