16 января 2017 года в Министерстве экономического развития Российской Федерации состоялось заседание комиссии по рассмотрению и согласованию мероприятий субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2017 году предоставляются субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, а также на реализацию мероприятий по поддержке молодежного предпринимательства в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика». В данном заседании принял участие председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике А.С.Михеев.

По итогам заседания конкурсной комиссией планируется предоставление Псковской области субсидии из федерального бюджета в размере 38,6 млн. рублей на реализацию следующих мероприятий государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства:

• предоставление микрозаймов субъектам малого и среднего предпринимательства;
  • обеспечение деятельности Центра поддержки предпринимательства;
  • обеспечение деятельности Центра поддержки экспорта;
  • создание Центра инжиниринга;
  • создание Центра инноваций социальной сферы;
  • реализация программы «Ты – предприниматель» для молодежи.

Таким образом, Министерством экономического развития Российской Федерации в 2017 году предоставление средств федерального бюджета осуществляется на популяризацию предпринимательской деятельности среди школьников и студентов, на обеспечение деятельности инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, а также на «возвратные» меры финансовой поддержки: предоставление средств для выдачи микрозаймов и поручительств субъектам малого и среднего предпринимательства.