Псковская область устанавливает сотрудничество с Австрийскими предприятиями

Делегация Псковской области во главе с заместителем губернатора Псковской области Сергеем Перниковым приняла участие в бизнес-миссии в г.Вену, организованной Торговым представительством Российской Федерации в Австрии при поддержке представительства «Опоры России» в Европе.

В состав делегации вошли: председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев, генеральный директор ОАО «Псковский хлебокомбинат» Виктор Почернин, генеральный директор ООО «Танн Невский» Ярмо Пекка Варьосалми, директор по производству гальванического оборудования ООО «Полипласт» Дмитрий Генералов и другие.

04 июля в рамках бизнес-миссии состоялась презентация Псковской области в Федеральной Палате экономики Австрии.  В презентации приняли участие вице-президент палаты экономики Ричард Шенц, торговый представитель РФ в Австрии Александр Потемкин и представители бизнес-сообщества Австрии.

Сергей Перников представил экономический и инвестиционный потенциал Псковской области, отметив готовность региона к сотрудничеству с австрийскими компаниями. Заместитель губернатора подробно рассказал о преимуществах ведения бизнеса в Псковской области, мерах поддержки, которые Администрация региона оказывает иностранным инвесторам, а также об особенностях и преимуществах размещения производства в ОЭЗ ППТ «Моглино».

Отдельно презентации своих предприятий представили другие члены делегации от региона.

По завершению презентационной части, состоялись переговоры представителей псковского бизнеса и австрийских предприятий. Так, ряд австрийских компаний заявил о намерении поиска деловых партнеров в Псковской области для организации совместного производства.

Далее, заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников и Торгпред России в Австрии Александр Потемкин провели встречу в Министерстве сельского, лесного, водного хозяйства и окружающей среды Австрии. С австрийской стороны во встрече приняли участие: Заместитель министра Транспорта, инноваций и технологий Андреас Райххардт (Andreas Rechhardt), Заместитель руководителя секретариата Министра сельского, лесного, водного хозяйства и окружающей среды Максимилиан Хеннинг (Maximilian Hennig), депутат парламента Австрии, президент ассоциации виноделов, Иоганн Шмукеншлагер (Johannes Schmuckenschlager), руководитель представительства Опора России (Европа) Вернер Мюлер (Werner Müller). По итогам встречи достигнута договоренность о том, что Администрация Псковской области представит австрийской стороне перечень конкретных проектов для поиска заинтересованных австрийских партнеров.

05 июля Андрей Михеев и Виктор Почернин посетили компанию Бакалдрин – ведущее австрийское предприятие по производству хлебобулочных смесей. В рамках визита члены делегации ознакомилась с самим предприятием, ассортиментом выпускаемой им продукции, посетили научно-исследовательский центр компании. В ходе переговоров стороны договорились об организации сотрудничества по совместной разработке новых сортов хлебо-булочных изделий для Псковского хлебокомбината и организации ответного визита представителей компании Бакалдрин в Псков.