Инвестиционные проекты по строительству полигонов ТБО рассмотрели в Администрации Псковской области

19 января 2017 года состоялось заседание рабочей группы при Администрации области по вопросам обращения твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории г. Пскова и Псковской области.

На заседании были рассмотрены предложения двух инвесторов по строительству межмуниципальных полигонов (ММП) на территории региона и мусороперерабатывающего завода на окраине г. Пскова.

Первый проект представила компания АО «Автопарк №1 «Спецтранс» - «Строительство в Псковской области комплексных межмуниципальных полигонов твердых коммунальных отходов и заводов по переработке».

Компания АО «Автопарк №1 «Спецтранс» уже более 80-ти лет работает в сфере обращения с ТБО и является одной из крупнейших в Санкт-Петербурге. Проектом предполагается, что комплексы сбора, переработки ТКО будут размещены в северном и южном кластерах региона (Псков и Великие Луки), и будут обслуживать 12 и 14 муниципалитетов соответственно. Бюджет проекта составит 912 млн рублей, ввод в эксплуатацию намечен на январь 2019 года. Срок эксплуатации объекта — 22 года. Реализация проекта позволит создать около 30–50 рабочих мест в каждом кластере.

Второй проект был представлен предприятием ООО «ТехноТеплоКом» - «Строительство мусороперерабатывающего завода на окраине г. Пскова». Инвестор готов построить мусороперерабатывающий завод, работа которого построена не на сжигании отходов, а на обратной газификации путем разложения токсинов. Такая технология производит газ, электричество и тепло и не дает выбросов в атмосферу. Разработка прошла сертификацию и уже внедрена в Белгороде, Нижнем Новгороде и Москве. Объем требуемых капиталовложений составит порядка 4 млрд рублей.

В настоящее время на рассмотрении в Администрации региона находится порядка 10 проектов по строительству ММП в области. «Тема переработки мусора интересная, но тяжелая. Если с этой сферой обращаться правильно — как требует закон — грамотный инвестор найдет, как заработать и качественно изменить эту сферу», — прокомментировал Заместитель Губернатора Псковской области Александр Кузнецов.

Оба проекта были признаны интересными и докладчикам было предложено более детально проработать все экономические аспекты строительства и эксплуатации объектов, чтобы принять окончательное решение. Кроме того, Александр Кузнецов отметил, что необходимо еще раз посетить действующие полигоны в Псковской области и оценить возможность строительства новых ММП на месте действующих.