Андрей Турчак предложил использовать опыт модернизации котельных Порхова в других районах Псковской области

06 февраля 2014 Губернатор, ЖКХ, районы

В четверг, 6 февраля, в рамках рабочей поездки в Порховский район Губернатор Псковской области Андрей Турчак осмотрел торфяную котельную в Порхове по ул. Кузнецова.

Как отметил Заместитель Главы региона Александр Кузнецов, в соответствии с региональной программой по переводу котельных на местные виды топлива в 2012 году на этом объекте были выполнены работы по замене котельного оборудования. Инициатива участия в программе исходила от районных властей. На монтаж оборудования были выделены 550 тыс рублей из собственных средств предприятия. В результате угольная котельная стала работать на торфяных пеллетах.

Александр Кузнецов добавил, что вся работа на объекте осуществляется в автоматическом режиме. «Теплом котельная снабжает только один многоквартирный дом, но уже в течение двух лет все вложения должны окупиться», — сказалвице-губернатор.

«Подобный положительный опыт может быть использован в других районах Псковской области», — отметил Андрей Турчак.

Александр Кузнецов также добавил, что в Порховский район в рамках программы по переводу котельных на местные виды топлива будут поставлены 10 котлов, которые позволят модернизировать все имеющиеся угольные котельные.

Добавим, региональная программа «Развитие торфяного и других местных видов топлива на 2010—2014 гг." позволит региону уйти от привозного топлива — мазута и угля, что напрямую сказывается на тарифе для населения. В качестве местных видов топлива предполагается использовать торф и щепу.