Сергей Перников обсудил ход двустороннего сотрудничества с вице-премьером Республики Беларусь Михаилом Русым

Заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников в рамках двухдневного ответного визита делегации Псковского региона в Беларусь встретился с заместителем Премьер-министра Республики Михаилом Русым.

В первую очередь стороны детально обсудили вопросы реализации договоренностей, которые были достигнуты между Губернатором Псковской области Андреем Турчаком и Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. В частности, белорусская сторона подтвердила готовность разместить стационарные точки торговли для псковской продукции. В Минске такой земельный участок уже найден, сейчас идет поиск места для псковских производителей в Витебске.

В ходе общения участники встречи также обсудили перспективы сотрудничества в сфере природопользования, молочной отрасли и сельского хозяйства. Речь шла о поставках в регион белорусской сельскохозяйственной техники без посреднических компаний, инкубационного яйца для выращивания бройлеров и маточного поголовья крупного рогатого скота и свиней.

По итогам переговоров стороны договорились проводить рабочие встречи один раз в квартал для укрепления двустороннего взаимодействия.

Кроме того, достигнуты договоренности о взаимодействии с Белорусской торгово-промышленной палатой. Ряд предприятий Псковской области уже осуществляют поставки своей продукции в Республику Беларусь, в частности, ЗАО «Завод электротехнического оборудования», ЗАО «Великолукские машиностроительные завод», ОАО «Автоэлектроарматура» и Великолукский завод щелочных аккумуляторов.

В продолжение рабочего визита Сергей Перников принял участие в конференции по вопросам двустороннего сотрудничества. В мероприятии приняли участие руководители Министерства промышленности Республики Беларусь, Белорусского республиканского союза потребительских обществ, представители бизнес-сообщества обеих сторон.

В ходе конференции вице-губернатор рассказал о промышленных и инвестиционных возможностях Псковской области, презентовал аграрный сектор региона и направления его развития. Кроме того, участники обсудили вопросы сотрудничества в области строительства, сельскохозяйственной кооперации, а также размещения белорусского лифтового предприятия на базе ОЭЗ «Моглино» в Пскове.

Также на конференции была достигнута договоренность о сотрудничестве между приграничными районами Республики Беларусь и Псковской областью в направлении противодействия возникновению и распространению африканской чумы свиней.

По итогу было подписано соглашение о сотрудничестве между Союзом промышленников и предпринимателей Псковской области и Витебским союзом нанимателей.