Члены оперативной рабочей группы в сфере экономики при Администрации области обсудили меры поддержки промышленности

Заместитель Губернатора Псковской области провел заседание оперативной рабочей группы в сфере экономики при Администрации региона, которая была создана по инициативе Губернатора Псковской области Андрея Турчака в рамках работы оперативного штаба. Заседание, прошедшее в Великих Луках, было посвящено развитию регионального промышленного сектора.

Сергей Перников проинформировал участников о мерах господдержки промышленных предприятий на федеральном и региональном уровне. Он рассказал, что с целью создания на территории региона конкурентно-способной среды Администрация области разрабатывает региональную программу поддержки промышленного сектора региона.

Среди мер поддержки вице-губернатор выделил субсидирование процентной ставки по кредитам на пополнение оборотных средств, на реализацию новых инвестиционных проектов, а также программу поддержки инвестиционных проектов на основе проектного финансирования. Особое внимание он уделил созданию и развитию на территории региона электротехнического кластера.

Сергей Перников призвал предпринимателей активно пользоваться всеми имеющимися возможностями по получению мер господдержки, а также сообщил о планах проведения коллегии Министерства промышленности и торговли РФ уже этой осенью в Псковской области.

В ходе обсуждения участники высказали предложения о дополнительных мерах поддержки реального сектора. В частности, речь шла о поддержке предприятий, не пользующихся кредитными средствами, а также таможенных и налоговых льготах. Среди наиболее действенных мер поддержки промышленники назвали погашение части процентных ставок банковских кредитов, развитие и стимулирование науки на промышленных предприятиях, модернизацию производства и повышение энергоэффективности предприятий.

Добавим, в рамках рабочей поездки в Великие Луки Замгубернатора также посетил предприятия малого и среднего бизнеса: Великолукский механический завод и Великолукский локомотивовагоноремонтный завод, а также бизнес-инкубатор «Новация», на площадях которого располагаются небольшая типография, производство по пошиву одежды, маркетинговое агентство и IT-компания.